В лужниках сегодня стартовал международный шахматный форум Moscow open 2022. Основным "блюдом" в программе являются открытые чемпионаты, в которых принимает участие более тысячи шахматистов разных возрастов, в том числе порядка двадцати гроссмейстеров. Я стал достаточно внимательно следить за шахматным миром чуть больше года назад, когда в Екатеринбурге заканчивался турнир претендентов (главный шахматный турнир, победитель которого получает шанс сразиться с чемпионом мира за шахматную корону). И сегодня я впервые увидел турнир вживую, а не в трансляции. Картина занимательная : многие шахматисты гуляют по залу, с интересом изучая позиции на других досках, периодически к тому или иному столу подходят судьи, чтобы зафиксировать результат партии. С последнего ряда трибун это несколько напоминает муравейник. На самих же трибунах, которые в основном занимают родители участников детских турниров, тихо, как в библиотеке. В фойе комментируют и анализируют партии, а робот - шахматист даёт сеанс одновременной игры на три доски, что пользуется огромной популярностью у детей. Настоящий праздник шахмат! На фото : 1. Открытие форума и турниров 2. Первые пять досок турнира А 3. Доски 6-12 того же турнира 4. МГ (международный гроссмейстер) Чигаев даёт интервью и разбирает свою только что сыгранную партию 5. Соперники жмут руки после партии - оппонент МГ Афанасьева сдался (чёрные ставят мат в два хода) 6. МГ Артемьев анализирует закончившуюся партию со своим соперником 7. Робот обыгрывает трех молодых шахматистов P. s. а ещё сегодня день рождения у сильнейшего российского гроссмейстера Яна Непомнящего, который чуть больше недели назад выиграл второй подряд (!) турнир претендентов, и в следующем году сыграет свой второй матч за звание чемпиона мира по шахматам